В настоящее время в Норвегии г. Осло проходит финальные этапы 29 Чемпионата Мира по гандболу среди мужчин а также митинг конференция . В нем принимают участие делегации всех государств-членов МФГ. В этом престижном мероприятии также принимает участие генеральный секретарь Федерации гандбола Узбекистана Исмоилжон Матхаликов Икрамович.
Преимущество данного события этого года в том, что он организован в рамках XXIX чемпионата мира среди мужских команд. Таким образом, участники конференции имели возможность наблюдать с арены финальные матчи чемпионата мира за третье место. Кроме того, они ознакомились с организационной работой, связанной с проведением престижного чемпионата.
Что касается работы съезда, то был обсужден ряд вопросов. В частности, было подробно обсуждено решение проблем, возникающих в гандболе, обеспечение популярности этого вида спорта на континентах, Кубок IHF, организованный под эгидой Международной федерации гандбола, такие проекты, как «Выезжающий тренер», «Обучение гандболу в школах», «Бывший гандболист», а также содержание и сущность спортивного менеджмента. Была представлена информация об итогах летних Олимпийских игр «Париж-2024», реализуемых реформах в пляжном гандболе и гандболе на инвалидных колясках. Кроме того, обсуждался вопрос подготовки к IV Летней юношеской олимпиаде, которая пройдет в столице Сенегала Дакаре с 31 октября по 13 ноября 2026 года.
Пользуясь случаем, генеральный секретарь Федерации гандбола Узбекистана И.Маталиков, президент Международной федерации гандбола (IHF) Др. Хасан Мустафа, член исполкома IHF Франтишек Таборский, представитель IHF в Азии, вице-президент Азиатской федерации гандбола (AHF) Бадер Мухаммад Аль-Тайеб, генеральный секретарь AHF Мухаммад Шафик непосредственно с официальными лицами Индии, Бахрейна, Грузии, Болгарии, Австралии, Центральной Америки и других федерации гандбола встретились и обсудили дальнейшее развитие отношений сотрудничества.